Home देश दुनिया 90% से अधिक मुस्लिम आबादी वाला देश, जिसने बुर्के पर लगाया प्रतिबंध

90% से अधिक मुस्लिम आबादी वाला देश, जिसने बुर्के पर लगाया प्रतिबंध

by Jharokha
0 comments
Country with more than 90% Muslim population, which banned burqa

Hijab Ban : बुर्के को लेकर पिछले साल देश के दक्षिणी हिस्से में काफी बवाल मचा था। कुछ लोग इसे इस्लाम का जरूरी हिस्सा बाते रहे थे तो कुछ लोग इसपर पाबंदी लगाने की बात कर रहे थे। लेकिन इसन सबसे अलग एक मुस्लिम देश ने बुर्का पहनने पर पाबंदी लगा दी है। इस देश में 90% से अधिक मुस्लिम आबादी है। जी हां हम बात कर रहे हैं तजाकिस्तान की। जहां आधिकारिक तौर पर बुर्के पर पाबंदी लगा दी गई।

यहीं नहीं सरकार के इस आदेश को न मानने पर भारीभरकम जुर्माने का भी प्रावधान किया गया है। बुर्के पर पाबंदी वाला बिल पिछले महीने ही संसद के निचले सदन से पास हुआ था, जिसे 19 जून को ऊपरी सदन (मजलिसी मिली) ने भी इसे मंजूरी दे दी है। मजलिसी मिली की मंजूरी मिलने के साथ ही बुर्के पर आधिकारिक तौर पर पाबंदी लग गई।
बताया जा रहा है बुर्के पर प्रतिबंध लगाने के पीछे ‘राष्ट्रीय संस्कृति और परंपरा का हवाला दिया गया है। बुर्के पर बैन के अलावा ईदी पर भी प्रतिबंध लगा दिया गया है। तजाकिस्तान के नए कानून में बुर्के वाला नियम तोड़ने पर कड़ी सजा का भी प्रावधान है।

बुर्के को तजाकिस्तान की सरकार विदेशी ड्रेस मानती है। बता दें कि तजाकिस्तान के राष्ट्रपति इमोमाली रहमोन (Emomali Rahmon) लंबे समय से हिजाब और इस्लामी कपड़ों का विरोध करते रहे हैं। रहमोन का मानना है कि वह तजाकिस्तान (Tajikistan News) में तजाकी कल्चर को बढ़ावा देना चाहते हैं. ऐसी ड्रेस नहीं चाहते जिसमें किसी धर्म विशेष की झलक दिखे। यहां तक कि तजाकिस्तान में धर्म आधारित राजनीतिक पार्टियों पर भी बैन लगा दिया है।

Jharokha

द झरोखा न्यूज़ आपके समाचार, मनोरंजन, संगीत फैशन वेबसाइट है। हम आपको मनोरंजन उद्योग से सीधे ताजा ब्रेकिंग न्यूज और वीडियो प्रदान करते हैं।



You may also like

द झरोखा न्यूज़ आपके समाचार, मनोरंजन, संगीत फैशन वेबसाइट है। हम आपको मनोरंजन उद्योग से सीधे ताजा ब्रेकिंग न्यूज और वीडियो प्रदान करते हैं।

Edtior's Picks

Latest Articles